Приглашение к обсуждению предварительного проекта концепции Федеральной целевой программы «Техника и технологии для АПК России»

В сентябре 2000 года Правительством РФ одобрены основные направления «Стратегии развития тракторного и сельскохозяйственного машиностроения России» и даны поручения Минэкономразвития РФ, Минпромнауки РФ и Минсельхозу РФ представить предложения по развитию инженерно-технической сферы АПК России на среднесрочную перспективу с использованием программно-целевых методов.
В мае 2001 года Правительство РФ в ответ на обращение предприятий машиностроения для АПК к Президенту РФ поручило Минэкономразвития РФ, Минпромнауки РФ, Минсельхозу РФ, Минфину РФ и ряду других ведомств проработать конкретные меры по подготовке адекватной требованиям рыночной экономики Федеральной целевой программы по реализации Стратегии.
Предлагаемый Вашему вниманию предварительный проект Концепции Федеральной целевой программы «Техника и технологии для АПК России» содержит рыночные меры и механизмы стимулирования платежеспособного спроса на сельхозтехнику, меры содействия развитию инфраструктуры единого рынка технологий, техники, ресурсов и услуг для предприятий АПК. способы концентрации капитала для реализации задач развития сельхозмашиностроения и организации разработок техники нового поколения. Суть рыночного подхода состоит в том, что Программа имеет инвестиционную природу, причем все участники Программы, включая и государство. Реализуют её на взаимовыгодной основе. В проекте Концепции содержится механизм итогового экономического анализа сформированной Программы и её сверки с контрольными цифрами Стратегии. Предложен конкретный механизм разработки, формирования, согласования, утверждения и реализации Программы.
Проcим Вас ознакомиться с предлагаемым проектом Концепции Программы, дать по нему критические замечания, изменения и дополнения, вплоть до собственных вариантов Концепции. Учитывая, что в любом случае существенную часть Федеральной целевой программы составят инвестиционные проекты предприятий фондо- и ресурсопроизводящих отраслей для АПК и АПК, прошу Вас также представить Ваши инвестиционные предложения и проекты для формирования перечня проектов – кандидатов на включение в Федеральную целевую программу.
Переработанный с учетом Ваших замечаний проект Концепции Программы и составленный на основе Ваших предложений перечень проектов Программы будут представлены к обсуждению на парламентских слушаниях, в федеральных ведомствах и на Всероссийской инвестиционной конференции «Техника и технологии для АПК России (обсуждение проекта Федеральной целевой Программы)», в которых смогут принять участие все предприятия и организации, заинтересованные в скорейшей разработке и в эффективной реализации Программы.
По заявке мы сможем выслать текст проекта Концепции на Ваш электронный адрес.
Ваши материалы можно направить E-mail: investagro2001@mail.ru