Правительство утвердило положение о лицензировании деятельности на рынке зерна

Председатель правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление «О лицензировании деятельности по закупке, переработке, хранению и реализации зерна и продуктов его переработки для государственных нужд, по производству хлеба, хлебобулочных изделий, макаронных изделий, муки, крупы и других пищевых продуктов из зерна», сообщает Департамент правительственной информации.
В соответствии с федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» утверждены
положения о лицензировании деятельности по закупке, переработке, хранению и реализации зерна и продуктов его переработки для государственных нужд, о лицензировании деятельности по производству хлеба, хлебобулочных и макаронных изделий для государственных нужд, а также о лицензировании деятельности по производству муки, крупы и других пищевых продуктов из зерна.

Выдача лицензий поручена Государственной хлебной инспекции при правительстве РФ и ее территориальным подразделениям. В постановлении отмечается, что выданные ранее лицензии на закупку, переработку, хранение и реализацию зерна сохраняют действие до окончания предусмотренного в них срока. Правительство признало утратившим силу постановление от 9 июня 1995 года «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по закупке, поставке, переработке, хранению и реализации зерна и продуктов его переработки для государственных нужд». Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» (принят в 1998 году) значительно расширил сферу лицензирования деятельности на зерновом рынке, распространив ее не только на зерно и первичную продукцию его переработки, но и на готовую продукцию, в частности, на хлебобулочные и макаронные изделия.

Материал предоставлен ежемесячным аналитическим изданием «Сельскохозяйственный и Продовольственный рынок»