Региональный автосалон «ДОН-АВТО-99»

Основная идея ростовского Автосалона — привлечение внимания отечественных производителей к проблеме обеспечения      автосборочных производств современными высококачественными компонентами. 
К возможности успешного проведения международного автомобильного салона и Ростове-на-Дону многие относились скептически. И это понятно. Так уж сложилось. Что южные регионы России традиционно считались центром сельскохозяйственного машиностроения, но никак не автомобильной промышленности. Организаторам пришлось приложить немало усилий, чтобы сломить укоренившиеся стереотипы и привлечь к участию в автосалоне возможно большее число экспонентов. Самое непосредственное и активное участие на этапе подготовки выставки приняла и администрация Ростовской области во главе с губернатором В. Ф. Чубом. Специально созданный при администрации постоянно действующий штаб позволил не только оперативно решать организационные и хозяйственные вопросы, но и привлечь дополнительных участников, обеспечить широкую целенаправленную рекламную кампанию в средствах массовой информации. 
Отрадно, что усилия организаторов не пропали даром и проведенный в период с 14 по 18 июля 1999 года и Ростове-на-Дону на  территории выставочного комплекса «Роствертол» автомобильный салон «ДОН-АВТО-99» вылился и настоящий автомобильный праздник. 
В церемонии открытия Автосалона приняли участие — заместитель Министра экономики Российской Федерации С. Г. Митин, заместители главы администрации Ростовской области Ф. М. Швалев и В. А. Аверченко, мэр Ростова-на-Дону М. А. Чернышев, заместитель Министра промышленной политики Украины В. Т. Лящев, генеральный директор — председатель правления ОАО «АСМ-холдинг» Н. Н. Волосов и другие официальные лица. 
В день открытия Автосалон посетил губернатор Ростовской области В. Ф. Чуб, который в сопровождении организаторов и ответственных работников аппарата администрации Ростовской области и мэрии Ростова-на-Дону самым внимательным образом ознакомился со всеми экспонатами выставки. 
Экспозиция Автосалона была размещена на площади более 2400 кв. метров. В работе выставки приняли участие около 70 экспонентов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Белоруссии, Украины, Узбекистана, США, Франции, Англии, Италии, Словакии, Польши, Латвии и др. 
Как и положено гостеприимным хозяевам участников и гостей Автосалона встречали традиционными «хлебом с солью», работу выставки сопровождали выступления фольклорных ансамблей. 

Среди экспозиции отечественных производителей автомобильной техники наиболее представительной была экспозиция ОАО «ГАЗ». Наряду с уже известными моделями и модификациями «Волг», «Газелей» и «Соболей» в нее вошли новая, отличающаяся непривычным дизайном, модель «Волга» ГАЗ-3111. автомобиль для села «Атаман», грузовики ГАЗ-3307 и ГАЗ-33032 «Садко», целый ряд новинок для городских служб, что вызвало повышенный интерес как специалистов, так и автолюбителей. 

ОАО «Москвич» представило на Автосалоне пять автомобилей, и следует отметить, что скучать на выставке представителям завода не приходилось. На стенде москвичей практически постоянно находились посетители, то и дело возникали дискуссии. Большой интерес вызвали серийно выпускаемые заводом модели «Святогор», «Калита» и «Князь Владимир»,нy а впервые увиденные ростовчанами двухместные автомобили «Дуэт» и «Дуэт-2» стали одним из открытий салона. 

Также обращали на себя внимание экспозиции ДОАО «Ижмаш-Авто», представившего три модели легковых и грузопассажирских автомобилей, финансово-промышленной группы «Донинвест» — два автомобиля «ДЭУ» отечественной сборки и др. 
Ряд производителей автомобильной техники был представлен их дилерами. Так, на стенде официального дилера концерна «Фольксваген» фирмы «Гедон-Ростов» посетители могли подробно ознакомиться с особенностями конструкции нового «жука» этой известной компании. 
Новые модели грузовых автомобилей и прицепов были представлены Минским автомобильным заводом, ОАО «Уралавтоприцеп», ЗАО «БелавтоМАЗ», Ростов-на-Дону и др. 
Основной упор при организации выставки был сделан на экспонентов-изготовителей и поставщиков комплектующих изделий и материалов. 
Широкую гамму комплектующих изделий и предложений по их поставкам представили в Ростов-на-Дону ОАО «Заволжский моторный завод». ОАО «Автоагрегат», г. Ливны, ОАО «Авто ВАЗ агрегат», ОАО «Бугурусланский завод «Радиатор», ОАО «Завод автотракторных запальных свечей», ОАО «Волжский подшипниковый завод № 15» и многие другие. Причем, практически все предприятия постарались продемонстрировать не только серийно выпускаемые изделия, но и представили свои предложения и наработки по организации производства перспективных компонентов, в том числе и импортозамещающих. 
Образцы электроагрегатов для вновь осваиваемых и России зарубежных моделей автомобилей были представлены на стенде ОАО «Завод им. Тарасова», перспективные образцы нейтрализаторов отработавших газов — ОАО «Уральский электрохимический комбинат». Большим вниманием посетителей пользовался стенд Ассоциации «Узавтосанкомплект». Специалистами из Узбекистана были представлены образцы освоенных на вошедших в состав Ассоциации предприятиях комплектующих изделий для автомобилей – «ДЭУ», практически не уступающих импортным, что в конечном итоге позволило значительно снизить себестоимость машин. 
В связи с чрезвычайной актуальностью проблемы обеспечения автосборочных производств современными компонентами в рамках    Автосалона «ДОН-АВТО-99» была проведена конференция «Современные компоненты — основа конкурентоспособности       автомобильной техники». 
Довольно широко на Автосалоне в Ростове-на-Дону были представлены автомобильные аксессуары, нефтепродукты, автохимия и автокосметика, профессиональный и любительский инструмент и прочие предметы, связанные с автомобилем. 
Не остались в стороне и средства массовой информации — в выставке приняли участие издательские дома «Геоцентр-Медиа» (журнал «Автомеханик») и «Автовитрина», журнал «MOTOR NEWS», радиостанция «Донская волна» и др. 
Ну а «гвоздем» Автосалона «ДОН-ДВТО-99» и проводимых в его рамках мероприятий, безусловно явился организованный при участии мэрии Ростова-на-Дону автопробег экспонатов выставки по улицам вечернего города. После завершения рабочего дня колонн из пятнадцати автомобилей проследовала по центральным улицам города и остановилась у Центрального парка им. Горького — основного места отдыха ростовчан. Принявшие участие в пробеге автомобили были сразу же окружены отдыхающими и спешившими  с работы горожанами, которым предоставилась дополнительная возможность ознакомиться с новыми paзработками ведущих производителей автомобильной техники, получить ответы на интересующие их вопросы. Автопробег явился яркой акцией, позволившей вдохнуть свежую струю в размеренную жизнь города и привлечь дополнительное внимание к Автосалону. 
Несмотря на изнуряющую жару, за пять дней работы на выставке побывало свыше 8 тысяч посетителей, в том числе более 4.7 тысяч специалистов и бизнесменов. Все мероприятия, проводимые в рамках Автосалона, подробно освещались региональными средствами массовой информации, демонстрировались по телевидению. По отзывам участников и посетителей Автосалон «ДОН-АВТО-99» по масштабам и представительству явился одной из крупнейших выставок в южном регионе России. 
Организаторы надеются, что впервые проведенный на юге России и получивший высокую оценку у специалистов Автосалон «ДОН-АВТО-99» перерастет в разряд «традиционных» и займет достойное место в автомобильных выставках, проводимых в России. Уже сейчас начата подготовка к автосалону «ДОН-АВТО-2000», который состоится в апреле 2000 года. Оценивая результаты завершившегося 18 июля в Ростове-на-Дону автомобильного праздника, можно с уверенностью сказать, что изъявившие желание принять участие в следующем Автосалоне на гостеприимной южной земле не только не прогадают, но и найдут новых достойных партнеров и откроют свежие источники для развития своего бизнеса.