ПРЕДЛОЖЕНИЕ по формированию программы мероприятий Российской агропромышленной недели — 2001

1. Российская агропромышленная неделя — 2000

Распоряжением Правительства РФ от 11 апреля 2000 года № 536-р принято предложение Минсельхоза России, согласованное с рядом ведомств и организаций о проведении в г.Москва ежегодной Российской агропромышленной недели, приуроченной ко дню работников АПК. 

В рамках Российской агропромышленной недели 2000 в первой декаде октября 2000 года были проведены Российская агропромышленная выставка и Международный форум «Продовольственный рынок России: кооперация и сотрудничество». 

2. Сельскохозяйственное машиностроение и инженерно-техническая сфера АПК в мероприятиях Российской агропромышленной недели-2000

Ни в коем случае не ставя задачу критиковать программу Российской агропромышленной недели-2000, всё же необходимо отметить один её аспект, который существенно снижает эффективность всей программы в целом. 

Российская агропромышленная выставка фактически состояла из двух самостоятельных тематических экспозиций: 

  • сельскохозяйственная продукция и продовольствие российского АПК; 
  • сельскохозяйственное машиностроение инженерно-техническая сфера для российского АПК. 

Участие сельхозпроизводителей в выставке было экономически абсолютно обосновано. Они привезли свою продукцию в мегаполис, насчитывающий миллионы потенциальных розничных потребителей и тысячи оптовых покупателей. Товар приехал к покупателю. 

Участие в выставке сельхозмашиностроителей и инженерно-технической сферы не могло принести им никакого экономического эффекта. Экспозиция была собрана из случайных экспонентов, о подготовке хоть в какой-либо форме потенциальных покупателей речи не было. Ни на Форуме, ни специально не было организовано обсуждение возможных экономических механизмов рыночного характера по оздоровлению сельхозмашиностроения, по совместной работе с сельхозпроизводителями в области повышения спроса на технику и т.п. 

3. Могут ли быть выставки сельхозмашиностроения эффективным рыночным инструментом?

Проблема экономической неэффективности выставок сельскохозяйственного машиностроения всероссийского масштаба известна давно. Экспозиция сельскохозяйственных машин и оборудования максимально широкого ассортимента и максимального числа фирм-изготовителей (в том числе и иностранных), должна быть максимально приближена к тысячам потенциальных покупателей-аграриев. Если такую экспозицию организовывать в Москве, покупателей-аграриев и инфраструктуру рынка материально-технических средств со сей России на неё свезти нельзя. Если организовывать такую экспозицию на местах, а тем более на постоянной основе, это слишком неэффективно для сельхозмашиностроителей. 

Можно ли решить эту проблему? Существует ли в ней некий оптимум, при том обоснованный экономически? 

4. Российская агропромышленная выставка как система синхронизированных зональных агропромышленных выставок

Хорошо известно, что по мере перехода к индустриальным интенсивным и высоким агротехнологиям почвенно-климатические условия, система возделываемых культур, севообороты, агротехнологии, комплексы машин для них, инженерно-техническое обеспечение и культура работы на земле всё теснее и теснее сливаются в некое целостное единство. С этой точки зрения выделенная сельскохозяйственная зона представляет собой целостную сельскохозяйственную систему, которая характеризуется определённым набором культур и видов деятельности, определенным набором «потребляемой» сельхозтехники, специфическим рынком сельхозпродукции (скажем, АПК Нечерноземье имеет основную задачу — снабжение городов Нечерноземья — Москвы, 12 областных центров и т.п. картофелем, овощами, мясомолочной продукцией, птицей а также производство специфической для зоны культуры — льна и т.п.). Каждая из 10 основных почвенно-климатических зон России имеет внутри себя столь много общего, что фактически представляет целостный зональный агропромышленный комплекс. 

Город Москва является центром АПК Нечерноземье. Предлагается организовывать в составе (Все) Российской агропромышленной (сельскохозяйственной) выставки (ВСХВ) в г.Москва Зональную выставку «АПК Нечерноземье». Особенность выставки — равноправное и экономически эффективное участие в ней сельхозпроизводителей Нечерноземья со своей сельхозпродукцией и сельхозмашиностроителей и инженерно-технической сферы со всей России (и иностранных), работающих на нужды АПК Нечерноземье. Одновременно в качестве неотъемлемого элемента выставки нужно провести семинар (конференцию, и т.п.) по Зональной системе технологий и машин для производства и переработки зональной сельхозпродукции, по рыночным экономическим механизмам технико-технологического переоснащения хозяйств и по взаимовыгодным финансовым схемам взаимодействия сельхозпроизводителей и сельхозмашиностроителей в этом процессе. Экономически эффективный процесс комплексной механизации сельского хозяйства России и перехода его на новый технико-технологический уровень в рыночных условиях и при существующем финансовом положении в АПК вполне возможен (конкретные предложения могут быть представлены). 

Точно такие же выставки в одно и то же время и по одной и той же согласованной программе необходимо организовать во всех 10 зонах АПК России. Это условие является минимальным. Оно не ограничивает тематику каждой выставки и каждой Конференции. Все они могут иметь свои особенности. В частности, в Москве можно организовать экспозицию того, что не сможет показать ни один другой город — высокие и информационные технологии для АПК России и т.д. На Конференции в Москве предлагается рассмотреть, помимо экономических проблем технико-технологического переоснащения сельскохозяйственного производства, ряд других проблем, в частности, проблему построения цивилизованного инвестиционного процесса в АПК России, проблему формирования и реализации инвестиционных программ АПК России, роль Российского агропромышленного бизнеса в стимулировании и регулировании инвестиционного рынка в АПК России и т.д. (подробная программа предлагаемой Конференции «Экономика АПК: проблемы и механизмы повышения рентабельности агропромышленного комплекса России» прилагается). 

Фактически, Российская агропромышленная выставка — 2000 представляла собой организационно почти самостоятельные три экспозиции: 

  • собственно выставка;
  • выделенная экспозиция «Российские регионы»;
  • выделенная экспозиция «Машиностроение для АПК»

Предлагается оставить название «Российская агропромышленная выставка» (или Всероссийская сельскохозяйственная выставка — ВСХВ) как общее для всех специализированных выставок — экспозиций, проходящих одновременно в Москве (несколько специализированных экспозиций) и во всех остальных 10 зональных центрах (каждый из которых тоже может организовывать несколько специализированных экспозиций). 

Предлагается также для всех Конференций и семинаров, которые будут заявлены в рамках программы Российской агропромышленной недели и проводятся в Москве и в других городах тоже ввести обобщающее название — не Международный Форум «Агро «Продовольственный рынок России: кооперация и сотрудничество», а более соответствующее масштабу и содержанию программы — Национальный Форум «Земля России». 

Предлагается всем заинтересованным организациям на территории России подать заявки на включение их мероприятий в программу «Российская агропромышленная неделя — 2001». Сделать это нужно заблаговременно и создать Общенациональный Оргкомитет недели для координации подготовки Программы. 

5. Новые Интернет-видео технологии как эффективный инструмент создания единого информационно-выставочного пространства АПК России

Даже такие минимальные изменения программы мероприятий Российской агропромышленной недели, которое здесь предложено, существенно повысит её экономическую эффективность за счет того, что будет обеспечена возможность эффективного взаимодействия сельхозпроизводителей и сельхозмашиностроителей, будут рассмотрены конкретные механизмы и конкретные проекты технико-технологического переоснащения хозяйств, сельхозмашиностроители получат реальные шансы для целенаправленной работы по расширению производства и сбыта своей продукции. 

Однако в настоящее время разработаны и находятся в коммерческой эксплуатации новые информационные Интернет-видео технологии, которые позволяют в режиме реального времени передавать по сети Интернет (адресно или на всю сеть) реальные изображения со звуковым сопровождением (как телевидение), организовать реальную двухстороннюю связь (как в режиме видеоконференций) и иметь при этом все преимущества компьютерного управления информацией. Такая технология существенно расширяет возможности телевизионных и компьютерных Интеренет-технологий, взятых по отдельности, и в то же время она не дороже пользования обычным Интернетом. 

Предлагается использовать эту технологию для формирования принципиально нового подхода к организации выставочной деятельности в АПК России (другие сферы экономики не затрагиваем), для перехода от традиционного выставочного процесса к созданию постоянно-действующей, расположенной по всей России единой информационно-выставочной и информационно-обучающей системы АПК России (система самоокупаема и может иметь выход в аналогичные международные системы, не считая свободного выхода в Интернет). 

Предлагается одновременно проводимые зональные выставки и конференции Российской агропромышленной недели связать Интернет-видео связью, для чего в месте передачи необходимо иметь компьютер и видеокамеру (в ответственных случаях — профессиональную), а в месте приёма — компьютер и проекционный экран. Открытие выставки в Москве будет одновременно приниматься на всех выставках (и во всей мировой сети Интернет), а в Москве на проекционных экранах будет видно всех участников выставок во всех других зонах. Далее система используется для демонстрации всех экспозиций, для просмотра каждого экспонента в диалоговом режиме, для презентаций фирм и показа их экспозиций (по заявкам),для ведения целевых переговоров с демонстрацией товара и т.п. Экспоненты, принявшие участие в одной выставке, могут показать свою продукцию сразу на всех выставках, что гораздо дешевле, чем ездить (это касается техники общего назначения и т.п). По заказам фирм (отечественных и иностранных) можно организовать их заочное участие и т.п. Все те же возможности имеются и для объединения конференций в единый процесс с совместным обсуждением проблем и с принятием по ним совместных решений. 

Чтобы продемонстрировать возможности новых Интернет-видео технологий, можно в процессе подготовки Российской агропромышленной недели провести несколько показательных заседаний оргкомитета с участием региональных представителей, администрации регионов, организовать предварительный просмотр техники, которая будет экспонирована на выставке и т.п. 

После окончания Российской агропромышленной недели Интернет-видео система не разрушается, а переносится в один из АПК-павильонов ВВЦ и переходит на режим работы постоянно действующего выставочного информационно-обучающего Интернет-видеоцентра с большим и постоянно пополняемым запасом видео-сюжетов по АПК-тематике. По заказам клиентов может быть воспроизведен любой сюжет с выставок, конференций, с международных мероприятий за рубежом, коммерческие материалы заводов-изготовителей, инфраструктуры рынка АПК. Интернет-видеоцентр пополняет свою видеотеку собственными съёмками в процессе обслуживания любых других мероприятий АПК, официальных собраний, организует записи учебных и консультационных семинаров, а также проводит их в режиме реального времени. Особая роль Интернет-видеоцентра — организация обучения эксплуатации и обслуживания новых высокотехнологичных машинно-технологических комплексов и т.п. В настоящее время Россия находится на пороге технико-технологической революции, связанной с массовым показом на индустриальные технологии производства и переработки сельхозпродукции, т.е. на пороге того процесса, который в развитых странах был осуществлен в 50-е годы XX века. Интернет-видеоцентр мог бы способствовать активному взаимодействию российского и европейского агропромышленного бизнеса по взаимовыгодной реализации этого процесса (например, в рамках Круглого стола бизнеса России и ЕС), в котором соорганизатором с российской стороны мог бы выступить Объединенный агропромышленный бизнес России, помог бы организовать массовое технико-технологическое и экономическое образование новых кадров российского АПК, и т.д. 

В таком режиме Интернет-видеоцентр мог бы функционировать на территории ВВЦ постоянно. В периоды проведения Российской агропромышленной недели Интернет-видеоцентр «разбухал» бы до уровня ВСХВ, набирая новый материал, новых клиентов и новые деловые связи, которые в следующий цикл после каждого проведения недели позволяли бы увеличивать масштабы и экономическую эффективность работы центра, одновременно увеличивая его воздействие на процессы возрождения российского агропромышленного комплекса, его технико-технологического переоснащения, повышения его рентабельности и конкурентоспособности, переоснащения АПК России в высокоразвитую отрасль национальной экономики.